Главная » Экономика » Роскосмос может недополучить денег

Роскосмос может недополучить денег

Действующая Федеральная космическая программа России может быть сокращена из-за недофинансирования примерно на 150 миллиардов рублей в ближайшие три года, что потребует пересмотра сроков и целевых параметров, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы была утверждена правительством в марте 2016 года. Объем ее бюджетного финансирования определен в размере 1,4 триллиона рублей. Изначально при разработке документа в 2014 году, до урезания бюджетных расходов, на ее реализацию предлагалось выделить 2,8 триллиона рублей. Еще 340 миллиардов рублей Роскосмос должен получить по утвержденной осенью 2017 года ФЦП «Развитие космодромов России».

По словам источника, из-за нехватки средств по таким космическим программам, как ФЦП «Развитие космодромов» и Федеральная космическая программа до 2025 года, госкорпорация может получить из бюджета в 2019 году на 17 миллиардов рублей меньше ранее запланированных объемов, в 2020 году недофинансирование составит 52 миллиарда рублей, в 2021 году – 75 миллиардов рублей.

Он уточнил, что речь идет о средствах, который планируется заложить в бюджет на 2019-2021 годы.

«Недостаток средств финансирования уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов, оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный и разработку новой ракетно-космической техники», — пояснил он.

В сложившейся ситуации, как отметил собеседник агентства, предписанные Федеральной космической программой задачи либо не будут выполняться в отведенные сроки из-за отсутствия финансирования, либо придется пересматривать программу. По его словам, программу могут откорректировать уже в ближайшие месяцы.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки