Главная » Экономика » Роспотребнадзор продлит запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Роспотребнадзор продлит запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Роспотребнадзор продлит запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Роспотребнадзор планирует продлить запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции на 90 дней, а также распространить его на аналогичную пищевую продукцию. Об этом во вторник, 28 марта, сообщают РИА Новости.

По словам главы ведомства Анны Поповой, запрет нацелен на борьбу с так называемыми спиртосодержащими пищевыми добавками — суррогатом, который заменил на рынке непищевые жидкости. При этом запрет не затронет легальный алкоголь. «Сюда не отнесены пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе», — добавила глава Роспотребнадзора.

Реализация непищевой продукции с содержанием алкоголя крепче 25 градусов была запрещена по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева 23 декабря 2016 года. Это было сделано на фоне резонансной истории с массовым отравлением людей в Иркутской области концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом (на этикетке был заявлен этиловый).

По данным регионального Минздрава, с 17 по 22 декабря из-за этого погибли 74 человека. В регионе был введен режим ЧС. По факту случившегося возбуждили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки