Главная » Экономика » Россия ввела ответные пошлины на товары из США

Россия ввела ответные пошлины на товары из США

Россия ввела дополнительные повышенные ставки импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара в качестве ответных мер на введение США пошлин на сталь и алюминий, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Под ответные меры попадут некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно.

«Россия ввела компенсирующие меры в связи с применением США дополнительных ввозных пошлин на сталь и алюминий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев», — говорится в сообщении пресс-службы.

Министр экономического развития России Максим Орешкин, пояснил, что «компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара, ими будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России».

Министр добавил, что «ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в 537,6 млн долларов».

«Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба – 87,6 млн долларов. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право», — пояснил Максим Орешкин.

В пресс-службе уточнили, что остальную часть компенсирующих мер Россия сможет ввести либо по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США (то есть 21 марта 2021 года), либо после решения органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации.

В конце июня Россия направила в ВТО иск для обжалования введенных США дополнительных пошлин на сталь и алюминий, помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.

США ввели дополнительные пошлины на сталь и алюминий 23 марта 2018 года. На сегодняшний день пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, пошлины в 10% распространяются на импорт алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины. В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран за исключением Австралии применяются импортные квоты.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки