Главная » Экономика » Российские поликлиники начнут работу по новой схеме

Российские поликлиники начнут работу по новой схеме

Российские поликлиники начнут работу по новой схеме

Правительство России одобрило проект по улучшению модели функционирования поликлиник. Предполагается, что после его претворения в жизнь в поликлиниках сократятся очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации. Об этом в среду, 2 августа, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Отмечается, что также улучшится качество медицинских услуг и удовлетворенность пациентов от работы медучреждений.

Планируется, что завершится проект в апреле 2023-го. В 2018 и 2019 годах будет реализована его пробная версия, по ней будет работать 155 и 195 поликлиник соответственно. К 2022-му в программу войдет уже около четырех тысяч поликлиник.

Помимо этого, в 2018 году в половине поликлиник появится система по реагированию на отклонения от сроков ожидания помощи, установленных государственной гарантией. В 2020-м она покроет 75 процентов медучреждений, в 2022-м — 95 процентов.

В связи с этим в поликлиниках установят автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медицинской помощи. Она позволит отслеживать оперативность записи к тому или иному специалисту.

30 июня стало известно о том, что Минздрав готовит проект по выявлению больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник. Программа будет действовать по всей стране. Запустить ее намерены до конца 2017 года.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки