Главная » Экономика » Самозанятых обложат выплатами в ПФР

Самозанятых обложат выплатами в ПФР

Самозанятых россиян хотят обязать в скором времени делать выплаты в Пенсионный фонд России (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), пишет газета "Известия" со ссылкой на текст законопроекта, который министерство юстиции уже согласовало с профильными ведомствами.

Издание отмечает, что пока из текста документа не ясно, как именно будут взиматься с самозанятых граждан страховые взносы и их размеры. До этого министерство финансов предлагало взимать налог в 3-6%. Министерство экономического развития предлагало облагать налогом каждую транзакцию.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, для самозанятых необходимо вводить патент по нескольким десяткам видам деятельности. Он будет обходиться в 20 тысяч рублей ежегодно.

Помимо этого, в разработанном Минюстом документе предложено установить критерии статуса самозанятого россиянина. Они будут определять физические лица, самостоятельно и на свой риск осуществляющие трудовую деятельность, направленную на систематическое получение дохода.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки