Главная » Экономика » Составлен список летних угроз для рубля

Составлен список летних угроз для рубля

Сегодня у рубля есть шанс ослабеть к доллару и евро. Впереди лето и составлен список основных угроз для национальной валюты. Серьезных среди них нет, отметили эксперты.

Сегодня рубль не имеет четких ориентиров для изменения курса, кроме стандартного для конца недели фиксирования прибыли игроками на рынке, в результате которого нацвалюта обычно слабеет, считает профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Борис Хейфец.

При этом, продолжает эксперт, первое июня — начало календарного лета и на данный момент можно выделить список летних угроз для национальной валюты. Стоит отметить, что серьезных среди них нет, большинство уже давно знакомы аналитикам.

При этом с наибольшей опаской все как обычно ждут августа. Однако последние несколько лет в целом в этот месяц в финансовом мире все было стабильно.

Но это шутка. А если серьезно, то ситуация на валютном рынке все-таки остается достаточно напряженной. Объективный фактор — цена на нефть, которая пока на высоком уровне.

Но геополитические новости той или иной тональности могут ее серьезно изменить, так же серьезно сказавшись и на курсе национальной валюты к доллару и евро. Второй фактор — неожиданные действия со стороны Запада, например, введение дополнительных санкций.

Еще один, третий фактор связан с устоявшейся мыслью о том, что крепкий рубль поддерживается стратегией «керри-трейд», когда иностранные инвесторы покупали российские облигации за рубли, меняя свою валюту, так как на западе деньги были дешевые, а у нас была хорошая доходность. За последний месяц, наметилась тенденция к сокращению инвестиций в российский долг, корпоративный и государственный.

Связано это с тем, что у нас ставки ЦБ снижаются, а у них растут. Масла в огонь, в котором сгорает интерес к «керри-трейд» добавляют и новости о том, что возможные новые санкции могут распространиться на эти инвестиции. Финансовые власти России, кстати, тоже в укреплении рубля не заинтересованы.

Вчера рубль в рамках утренних торгов вел себя по-разному по отношению к доллару и евро, с одной стороны, подпитываясь неоднозначной динамикой нефти, а с другой — новостями из Италии, где идет процедура формирования правительства страны.

Официальный курс доллара на сегодня, 1 июня, составляет 62 рубля 2 копейки за единицу американской валюты (ослабление на 57 копеек). За один евро дают 72 рубля 58 копеек (укрепление на 6 копеек).

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки