Главная » Экономика » Суд Вены решил освободить украинского миллиардера Фирташа

Суд Вены решил освободить украинского миллиардера Фирташа

Суд Вены решил освободить украинского миллиардера ФирташаДмитрий Фирташ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ должен быть освобожден, такое решение принял земельный суд Вены. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвокатов предпринимателя

«Земельный суд Вены по уголовным делам, рассмотрев запрос Испании, принял решение освободить Дмитрия Фирташа без внесения дополнительного залога, — приводит информагентство выдержки из документа. — Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Дмитрия Фирташа, поскольку отсутствует риск неявки Дмитрия Фирташа по требованию суда. Он обязан регулярно посещать суд через определенные промежутки времени, и ему запрещено покидать территорию Австрии».

Также в заявлении сказано, что Фирташ сдал свой загранпаспорт. Вместе с тем отмечается, что он до сих пор находится в следственном изоляторе. «Это связано с тем, что прокуратура Вены подала ходатайство о содержании его под стражей в рамках решения суда об экстрадиции в США»,— объяснили в суде Вены. Данное прошение планируется рассмотреть 24 февраля, обе стороны могут в течение двух недель обжаловать судебный отказ.

Дмитрий Фирташ был задержан 21 февраля в Вене по запросу испанских властей почти сразу после проигрыша им апелляционного суда, удовлетворившего прошение прокуратуры об экстрадиции бизнесмена в США.

Украинский предприниматель был арестован в австрийской столице в марте 2014 года по запросу властей Соединенных Штатов и ордеру на арест, выданному американским судом. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро. ФБР вело расследование в отношении него с 2006 года. Против бизнесмена были выдвинуты обвинения во взяточничестве и организации преступной группировки.

Основной капитал Фирташ заработал благодаря компании «РосУкрЭнерго», акциями которой владел. С 2004 по 2009 год она выступала посредником между «Газпромом» и «Нафтогазом». Сейчас его газовый бизнес переведен на компанию Ostchem Holding. Фирташ считается одним из богатейших людей Украины.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки