Главная » Экономика » Трамп назвал предстоящую встречу с главой Китая «очень сложной»

Трамп назвал предстоящую встречу с главой Китая «очень сложной»

Трамп назвал предстоящую встречу с главой Китая «очень сложной»Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп считает, что встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоится в начале апреля, будет «очень сложной». Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Мы больше не можем иметь огромный торговый дефицит и нести потерю рабочих мест. Американские компании должны быть готовы рассмотреть альтернативные варианты», — написал он.

Переговоры Дональда Трампа с Си Цзиньпином, по информации Reuters, состоятся на курорте Мар-а-Лаго во Флориде 6-7 апреля.

19 марта Си Цзиньпин принял в Пекине госсекретаря США Рекса Тиллерсона. По итогам встречи председатель КНР заявил: «Вы говорите, что отношения между США и Китаем могут быть только дружественными. Я выражаю свою поддержку этой позиции».

Отношения США и КНР обострились после того, как в декабре 2016 года Трамп поговорил по телефону с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что вызвало негодование Пекина. Тогда республиканец заявил, что не Пекину решать, с кем ему общаться.

Впоследствии Трамп высказал мнение, что у Вашингтона и Пекина есть шанс наладить отношения. Он также направил Си Цзиньпину письмо, в котором выразил надежду на сотрудничество с китайским коллегой, чтобы «развивать конструктивные отношения» на благо обеих стран.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки