Главная » Экономика » Украинский энергохолдинг предъявил России претензии на полмиллиарда долларов

Украинский энергохолдинг предъявил России претензии на полмиллиарда долларов

Украинский энергохолдинг предъявил России претензии на полмиллиарда долларов

Украинский энергетический холдинг ДТЭК направил России уведомление о начале процедуры разрешения инвестиционного спора, который «вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма». Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

«ПАО «ДТЭК Крымэнерго» начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций. Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма», — говорится в сообщении.

В ДТЭК отметили, что спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. «Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании» может превысить 500 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе.

В украинской компании отметили, что, если спор не будет разрешен путем переговоров, «ДТЭК Крымэнерго» передаст его на рассмотрение в международный арбитраж.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации власти полуострова национализировали имущество около 250 объектов украинской частной собственности, в том числе компании «ДТЭК Крымэнерго», входившей в холдинг ДТЭК.

ДТЭК является крупнейшим энергохолдингом Украины с активами в добыче угля, генерации и дистрибуции электроэнергии, альтернативной энергетике и добыче природного газа. Помимо предприятий в Донбассе, холдингу принадлежат шахты в Ростовской области России. ДТЭК входит с состав финансово-промышленной группы СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки