Главная » Экономика » «Укртелеком» отключил связь для жителей ДНР

«Укртелеком» отключил связь для жителей ДНР

«Укртелеком» отключил связь для жителей ДНР

«Укртелеком» прекратил оказывать услуги связи на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), так как его офис в Донецке захвачен вооруженными людьми. Об этом в среду, 1 марта, сообщает пресс-служба компании.

«Оператор потерял техническую возможность централизованно управлять оборудованием на неподконтрольной территории Донецкой области и, соответственно, локальный фрагмент сети оперативно отключен от общенациональной сети», — говорится в сообщении.

Отмечается, что без услуг связи и интернета остались почти 200 тысяч человек.

В ночь на 1 марта стало известно, что власти ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) перевели под внешнее управление украинские предприятия, находящиеся на их территории.

28 февраля вооруженные люди захватили стадион «Донбасс Арена» в Донецке. Был также заблокирован доступ в пункты выдачи гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова в части Донбасса, неподконтрольной Киеву.

Днем ранее руководители ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали снять торговую блокаду региона. В противном случае они пригрозили ввести внешнее управление на всех предприятиях, относящихся к украинской юрисдикции с 1 марта. В ДНР был создан штаб для решения всех вопросов, связанных с процессом перевода компаний под контроль ДНР.

Торговая блокада ДНР и ЛНР была начата украинскими радикалами в январе. Из-за их действий Украина перестала получать необходимое количество угля, что заставило Киев ввести чрезвычайный режим в энергетике.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки