Главная » Экономика » В США неизвестный потребовал от сикха убираться из страны и выстрелил ему в руку

В США неизвестный потребовал от сикха убираться из страны и выстрелил ему в руку

В США неизвестный потребовал от сикха убираться из страны и выстрелил ему в рукуЧлены сикхской общины на ежегодном параде в Нью-Йорке

В США неизвестный мужчина потребовал от сикха уехать из страны, после чего выстрелил ему в руку. Об этом сообщает The Seattle Times.

Инцидент произошел в городе Сиэтл, штат Вашингтон. По словам пострадавшего (его имя не сообщается, известно лишь, что ему 39 лет), он осматривал свою машину на дорожке, ведущей к дому, когда к нему приблизился неизвестный белый мужчина среднего роста и коренастого сложения. На нем была маска, закрывающая нижнюю часть лица. Он крикнул сикху: «Убирайся к себе домой, в свою страну», после чего достал пистолет и выстрелил ему в руку.

Пострадавшего уже выписали из больницы. «И он, и его семья потрясены до глубины души, — рассказал глава местной сикхской общины Джасмит Сингх. — Члены нашей общины сталкиваются с ростом ксенофобии — мы давно такого не видели». По словам Сингха, отношение к сикхам в американском обществе сейчас напоминает ситуацию после 11 сентября 2001 года, когда американцы, не разбираясь в отличиях сикхов от мусульман, подозревали любого, на ком был надет тюрбан.

Сикхи, представители монотеистической религии, распространенной в Индии, неоднократно становились целями нападений американских радикалов. Так, 5 августа бывший военный Уэйд Майкл Пейдж открыл стрельбу в сикхском храме — гурдваре, убив шесть человек, и потом покончил с собой. Он перепутал прихожан с мусульманами из-за их головных уборов — тюрбанов-дастаров.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки