Главная » Экономика » Великобритания придумала способ избежать выплаты 60 миллиардов евро за Brexit

Великобритания придумала способ избежать выплаты 60 миллиардов евро за Brexit

Великобритания придумала способ избежать выплаты 60 миллиардов евро за BrexitТереза Мэй

Юристы правительства Великобритании заключили, что страна имеет право не выплачивать установленную ранее сумму в 60 миллиардов фунтов за выход королевства из состава Европейского союза. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает The Times.

Согласно заключению, не существует закона или договора, который может заставить Великобританию выплатить эту сумму, а потому у Брюсселя нет на то юридических оснований. По словам специалистов, в связи с этим нет необходимости платить по окончании процесса выхода страны из ЕС.

«Думайте об этом как о правилах гольф-клуба. Когда уходишь из клуба, продолжать платить не обязан», — приводит РИА Новости слова источника газеты.

В декабре 2016 года сообщалось, что выход Великобритании из Европейского союза обойдется королевству в сумму от 50 до 60 миллиардов евро. Эта сумма складывается из уже взятых на себя Лондоном долгосрочных финансовых обязательств, отчислений в общеевропейский бюджет, пенсионных и других выплат.

8 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении начать официальные переговоры с Европейским союзом по Brexit в конце марта 2017 года.

Референдум о выходе страны из ЕС состоялся 23 июня. За Brexit проголосовали более половины британцев, принявших участие в плебисците. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки