Главная » Экономика » Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов

Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов

Всемирный банк выделил Украине 150 миллионов долларов

Всемирный банк выделил Украине кредит в размере 150 миллионов долларов на поддержку экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, сообщила пресс-служба банка. Решение было принято на заседании Совета директоров организации.

Как заявил директор Всемирного банка по Белоруссии, Молдавии и Украине Сату Кахконен, «Украина обладает креативным и уникальным деловым потенциалом и может производить высококачественную конкурентоспособную продукцию», однако недостаток финансирования ограничивает возможности Украины в экспорте.

«Доступ к долгосрочному финансированию для предприятий малого и среднего бизнеса поможет стране увеличить экспорт и будет способствовать оживлению экономического роста в Украине», — цитирует Кахконена пресс-служба ВБ.

Заем будет предоставлен Экспортно-импортному банку Украины под суверенные гарантии Киева. Банк выдаст кредиты другим украинским банкам, а те, в свою очередь, профинансируют украинские малые и средние предприятия.

22 апреля Международный валютный фонд назвал повышение пенсионного возраста на Украине важнейшим условием для выделения стране нового кредита. В начале месяца Евросоюз перечислил Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи согласно программе, принятой весной 2015 года.

До конца 2019 года Украина должна выплатить 12,8 миллиарда долларов по внешним обязательствам.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки