Главная » Экономика » Украина посетовала на задержку кредитов от МВФ

Украина посетовала на задержку кредитов от МВФ

Отсрочка с финансированием мешает привлечению средств от других международных партнеров Украины, отметили в Нацбанке,

Задержка с получением нового кредита от Международного валютного фонда (МВФ) ставит под угрозу финансовую стабильность Украины. Об этом в среду сообщила пресс-служба НБУ, ссылаясь на мнение участников Совета финансовой стабильности, в состав которого входят руководители минфина, Нацбанка и других регулирующих органов.

«Основным фактором риска для финансовой стабильности на сегодня является задержка поступлением следующего транша от МВФ», — отметили в Нацбанке. Отсрочка с финансированием, добавили в регуляторе, мешает привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках.

«Учитывая необходимость возврата в 2018-2019 годах более $10 млрд в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ остается ключевым для Украины», — отметили в НБУ.

Безальтернативный спонсор

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что если МВФ прекратит предоставлять Киеву транши помощи, то для страны будет не так просто найти альтернативные пути. По его словам, задержки с траншами являются одним из факторов, которые влияют на курсовую устойчивость национальной валюты. А в условиях негативного внешнего торгового баланса, который наблюдается у Киева, стране необходимо пополнять собственные валютные резервы, добавил он.

Данилюк признал, что Киев рассчитывал на очередной транш МВФ в конце 2017 года, но этого не произошло, поскольку на Украине не был принят закон об антикоррупционном суде. Он напомнил, что новая программа расширенного финансирования истекает весной 2019 года и ранее уже был пройден ее экватор, однако фактически Киев не получил и половины от запланированных средств.

По словам министра, ключевыми требованиями Фонда для продолжения сотрудничества остаются принятие закона об антикоррупционном суде, земельная реформа, а также закон, регулирующий вопрос приватизации на Украине.

В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере $17,5 млрд. Она сменила прежнюю программу 2014 года — двухлетнюю и оставшуюся недовыполненной. В рамках новых договоренностей Украина получила с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд, последний из них — 5 апреля 2017 года на сумму $1 млрд.

Новая программа с МВФ даже не обсуждается
 

Из-за того, что Киев не выполнил условия МВФ, стороны пока не ведут речь о продолжении сотрудничества и новой программе. «Новая программа не обсуждается. И что могло бы в ней быть? Невыполненные пункты нынешнего меморандума?», — сказал Данилюк в опубликованном в минувшую субботу интервью местному изданию «Зеркало недели». По мнению министра, украинской стороне «необходимо в рамках действующего сотрудничества реализовать максимум, только после этого мы можем думать о следующих шагах в сотрудничестве с Фондом».

В первую очередь, пояснил он, речь идет о приоритетных реформах, необходимых в рамках действующей программы. Министр сообщил также, что сейчас значительные усилия Минфина направлены на успешное продолжение программы с МВФ. «Мы себе не можем позволить остановиться. А если мы это сделаем, то вопрос о продолжении программы МВФ у нас вообще не возникнет. Если реформ не будет, не будет и программы», — отметил Данилюк.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки