Главная » Экономика » Экономисты спрогнозировали курс доллара на уровне 60,5 рубля через год

Экономисты спрогнозировали курс доллара на уровне 60,5 рубля через год

Опрошенные Reuters эксперты отмечают положительную динамику в макроэкономической статистике РФ за январь.

Курс доллара через три месяца будет на отметке 59,2 рубля, через 12 месяцев составит 60,5 рубля. Такие данные приводит Thomson Reuters по итогам февральского макроэкономического опроса аналитиков крупнейших российских и международных компаний и банков.

Согласно медианному прогнозу, в следующем месяце годовая инфляция составит 4,6% после 5% в январе — самого низкого показателя в России за постсоветские годы. Дезинфляционный тренд укрепился в феврале: недельная инфляция в середине месяца достигла нулевых значений, но затем вернулась на уровень 0,1%.

Медианный прогноз инфляции в РФ на конец этого года со времени предыдущего опроса не изменился и остался на уровне 4,3%, прогноз на 2018 год был понижен до 4,1% с 4,3%.

Опрошенные Reuters эксперты отмечают положительную динамику в макроэкономической статистике РФ за январь: улучшаются индикаторы потребительского спроса, который начинает догонять инвестиционный. Восстановление экономики, по мнению аналитиков, удержит Центробанк от смягчения денежно-кредитной политики как минимум до II квартала этого года.

Месяцем ранее аналитики ожидали смягчения политики ЦБ в I квартале, однако после февральского заявления регулятора об уменьшении потенциала для снижения ставки в первом полугодии прогнозы экспертов изменились. Среди девяти экономистов, предоставивших прогноз действий ЦБ на этот год, шестеро ждут, что первое в этом году снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов с текущих 10% годовых произойдет во II квартале, тогда как во время январского опроса большинство ориентировалось на I квартал.

В 2017 году экономисты прогнозируют рост экономики после двух лет рецессии, но медианный прогноз ВВП по итогам 2017 года не изменился с предыдущего опроса и составляет 1,2%. Консенсус-прогноз является чуть более пессимистичным, чем прогноз Минэкономразвития, согласно которому в 2017 году ожидается рост российской экономики на уровне 2%.

Несмотря на восстановление промпроизводства, аналитики пересмотрели прогноз на 2017—2018 годы в сторону снижения. Теперь эксперты ждут роста на 1,8% и 1,7% соответственно, а месяцем ранее прогноз составлял 2% и 2,2%.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки