Главная » Экономика » Новая Lada Vesta будет стоить от 1,24 млн рублей

Новая Lada Vesta будет стоить от 1,24 млн рублей

«АвтоВАЗ» запустил серийное производство Lada Vesta NG в марте 2023 года. Произведено уже более 6,5 тысячи автомобилей. Пресс-служба компании сообщила, что новинка начнет поступать в дилерские центры в ближайшее время

Фото: Пресс-служба «АвтоВАЗ»/lada.ru

Цены на Lada Vesta нового поколения стартуют от 1 млн 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе «АвтоВАЗа». Рекомендованная для дилеров начальная цена автомобиля составит 1 млн 239 тысяч 900 рублей. Речь идет о комплектации «комфорт», в которой будут доступны на выбор двигатели мощностью 90 и 106 лошадиных сил, а также пятиступенчатая механическая коробка передач. Ранее глава компании Максим Соколов заявлял, что продажи обновленной Lada Vesta стартуют в конце мая — начале июня.

Серийное производство седана Lada Vesta NG началось в марте 2023 года в Тольятти. С этого момента выпущено более 6,5 тысячи автомобилей. Ранее компания перенесла производство Lada Vesta из Ижевска в Тольятти, поскольку в Ижевске не было возможности нарастить количество производимых автомобилей.

Для конечного потребителя стоимость авто будет выше заявленной «АвтоВАЗом», считает автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт: «Ценовая ниша от 1 млн до 2 млн рублей сейчас полностью занята на рынке только одной моделью Lada Vesta, а это самый насыщенный сегмент рынка, большая часть машин на рынке всегда продавались именно в этом ценовом сегменте. Следует ожидать, что реальные цены продажи Lada Vesta NG будут в ценовом диапазоне до 2 млн рублей, до той цены, по которой можно купить китайский автомобиль в более продвинутой комплектации и отчасти более современный. Что касается цен на базовую модель, представленную сегодня, дилеры обычно прикручивали от 100 тысяч до 200 тысяч рублей к рекомендованной цене и оснащали машину не самыми обязательными опциями, которые можно продать дороже. Я ожидаю, что реальная цена, по которой можно будет купить автомобиль в салоне, составит около 1,5-1,6 млн рублей. Машина — та же Lada Vesta с незначительными изменениями. По количеству производимых автомобилей мы видим, что «АвтоВАЗ» по-прежнему испытывает острейший голод комплектующих, если он за два месяца не сумел накопить толком товарный запас даже новой Lada Vesta. Он отчитался, что произведено 6,5 тысячи автомобилей, но это капля в море, их продадут в первый же день официального старта продаж. Будет дефицит, дилеры будут этим пользоваться и накручивать ценники. С начала спецоперации прошло больше года, «АвтоВАЗу» пока не удается заместить основные электронные узлы автомобиля. Об этом говорит то, что отсутствуют продвинутые комплектации с более серьезными электронными опциями».

Автодилеры Lada пока не знают, когда именно обновленные Lada Vesta появятся в продаже и по какой цене. Точно известно, что коробок «автомат» не будет ни в одной из комплектаций. Вот что Business FM рассказали в одном из автосалонов Москвы:

— Автомобилей пока нет, как только появятся, мы с вами созвонимся и договоримся по встрече для знакомства с автомобилем.

— Какие прогнозы в этом месяце?

— Ориентировочно, возможно, конец этого месяца — начало следующего.

— Есть очереди?

— Пока нет, потому что прайсы не озвучены, мы сами еще не знаем, какие будут ценники.

— Предыдущие версии разобрали?

— Да, их уже не осталось.

— На автомате сейчас вообще ничего не продается?

— На автомате сейчас ничего не выпускается.

— Даже эти Lada Vesta будут механические?

— Да. Если [хотите] Lada Vesta на автомате, то [можно] рассматривать только подержанные варианты.

В новой Lada Vesta NG будет светодиодная оптика спереди и сзади, две подушки безопасности, система ABS, кондиционер. Список других комплектаций и возможных опций объявят в момент старта продаж. Как заявили в «АвтоВАЗе», новая Lada Vesta начнет поступать в дилерские центры в ближайшее время.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки