Главная » Экономика » В Союзе потребителей выступили за максимальную наценку на отечественные авто в 15%

В Союзе потребителей выступили за максимальную наценку на отечественные авто в 15%

Мера позволит снизить конечную стоимость машины. Эксперты говорят, что стоимость выросла не только по объективным причинам, но и из-за искусственного завышения цен со стороны участников рынка

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Максимальную наценку на российские автомобили предложено установить на уровне 15%. С такой идеей в правительство обратился Национальный союз защиты прав потребителей, пишет газета «Известия». Согласно данным «Автостата», в 2020 году средневзвешенная стоимость автомобилей выросла на 7%, в 2021-м — на 18%, в 2022-м — уже на 20%, и только за первый квартал этого года уже 11% роста.

В союзе заявляют, что цены на отечественный автопром растут
не только по объективным причинам, но и из-за искусственного завышения цен со стороны участников рынка. Например, рекомендуемая стоимость Lada Vesta NG, поступившей в продажу в июне, была чуть больше 1 млн рублей, но ряд дилеров установили цену в 2 млн рублей. Тогда «АвтоВАЗ» остановил отгрузки в три московских дилерских центра и начал проверку.

Business FM спросила мнение дилеров насчет предложения ограничить наценку. Говорит основатель автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль:

Денис Мигаль основатель автомобильного маркетплейса Fresh Auto «Если говорить про то, смогут ли законодатели удержать от роста цен производителей, то, наверное, таких рычагов у них достаточно. Но надо всегда понимать, что стоимость машины не может быть в отрыве от таких факторов, как стоимость валюты, комплектующих и так далее. Не секрет, что отечественная машина сегодня собирается, несмотря на все ограничения, все равно из комплектующих, которые производятся не только в нашей стране, поэтому, безусловно, от этого фактора и «АвтоВАЗ» тоже зависит. Если говорить о том, какую политику выстраивают дилеры, то самым главным регулятором является не производитель и не государство, а спрос. Если спрос выше предложения, то любой продавец, не важно дилер, серый дилер или физик, который купил, чтобы перепродать, он найдет огромное количество способов, как продать тот или иной товар дороже, и здесь, я думаю, никто не в состоянии отрегулировать этот рынок. Самый простой пример: машина стоит X, но без каких-то дополнительных опций ты ее не купишь, а эти дополнительные опции стоят Y, вот вам цена. Сложно будет как-то зарегулировать и запретить, например, дилерам продавать, или не обязательно дилерам, мы всегда говорим слово дилер и делаем дилеров крайними, на самом деле, это рынок диктует определенные условия, неважно, на какой стране идет повышение спроса, оно все равно произойдет. Я считаю, что лучшим регулятором будет возможность производителю нарастить объем производства, необходимый для спроса. Вообще, жить в условиях дефицита товаров — это всегда невыгодно для потребителей и для того, чтобы цена на товары снижалась, товаров должно на рынке быть достаточно и больше. Тогда о ценах вверх никто не говорит, тогда все говорят о скидках, о допвозможности приобретения и так далее. Вот в чем, на самом деле, корень проблем».

После проверок ряда дилеров «АвтоВАЗ» предложил всем, кто сталкивается с отказом официального дилерского центра Lada продать автомобиль по рекомендованной розничной цене, сообщить об этом по телефону горячей линии. Способен ли «АвтоВАЗ» нарастить производство? Или, скорее, поддержит идею ограничить дилеров в установлении цен? Комментирует автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт «С одной стороны, жалко потребителя, который вынуждены переплачивать, а дилеры при этом получают сверхдоходы. Понятно, что сейчас на все автомобили российского производства, кроме китайских российских, цены завышаются, потому что машин просто не хватает, у нас еще с прошлого года сформировался отложенный спрос порядка 500-600 тысяч автомобилей и плюс текущий спрос. Производители не в силах покрыть этот дефицит на сегодняшний день. Поэтому, конечно, дилеры пользуются ситуацией и завышают цены, причем 15-25% — это вообще не предел. Но все-таки мы живем в условиях свободного рынка, не будем забывать, я лично считаю, что бесполезно пытаться регулировать рыночные продажи какими-то процентами, дилеры всегда найдут варианты, как обойти эти ограничения, машин не хватает, это понятно, тем более в самой бюджетной ценовой категории как продукция «АвтоВАЗа». Мне кажется, усилия государству нужно направить не на то, чтобы каким-то образом цены пытаться заморозить, а на то, чтобы насытить рынок. Это, конечно, более сложная задача, чем написать закон, в котором цифры 15% нарисовать, которые никто не будет исполнять, но делать это нужно. У нас есть проблемы с электронными компонентами, которые сейчас только-только худо-бедно начинают выпускаться, которые мы не могли выпускать после ухода западных поставщиков. Надо помогать этим производствам, надо их субсидировать, остальное вроде как худо-бедно уже импортозаместили. Вложения автомобильный в НИОКР всегда окупаются в долгом горизонте времени, потому что один человек на сборочном конвейере завода обеспечивает работой шесть человек на смежных производствах. И, соответственно, государству нужно все свои силы бросать именно на это, помогать поставщикам «АвтоВАЗа», чтобы они давали больше компонентов, и «АвтоВАЗ» мог полностью задействовать свои мощности производственные, сейчас они задействованы менее чем наполовину, даже, скорее, на одну треть».

В середине июня «АвтоВАЗ» запустил производство нового кроссовера Lada Х-Cross 5. Ценник автомобиля будет доходить до 2,5 млн рублей в зависимости от комплектации. В продажу машина поступит в третьем квартале 2023 года.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки