Главная » Инвестиции » Излет ставок. Смогут ли полисы ИСЖ заменить россиянам банковские депозиты

Излет ставок. Смогут ли полисы ИСЖ заменить россиянам банковские депозиты

Излет ставок. Смогут ли полисы ИСЖ заменить россиянам банковские депозиты

Разговоры о том, что время депозитов истекло, не умолкают. Но несмотря на пророчества экспертов о скорой кончине вкладов и неизбежном переходе к доступным инвестиционным продуктам вроде инвестиционного страхования жизни, не все так просто, как кажется на первый взгляд

До сих пор депозиты занимали уникальное положение на российском банковском рынке. Если в большинстве развитых стран основная функция вкладов — это сохранение средств и ставка по ним обычно находится на уровне инфляции, то на нашем рынке ставки продолжают удерживаться на уровне 8% при официальной инфляции в 4%. То есть процентная ставка по договору банковского вклада за вычетом инфляции составляет около 4%. Не много? По мировым стандартам это предложение очень даже хорошее.

Однако мы видим, что сейчас рынок банковских вкладов претерпевает значительные структурные изменения. Ключевое из них — это сокращение срока депозитов. Долгосрочные вклады в последние годы стали  «уходящей натурой» на банковском рынке. Большинство банков предлагают разместить средства на срок до одного года, реже — на срок до 2 лет.

Из официальной статистики  Центробанка следует, что доля вкладов физических лиц в рублях сроком до 1 года (без учета вкладов «до востребования») в июле 2014 года составляла 36,97%, а через три года (июль 2017) увеличилась до 76,12%.  В то же время доля рублевых вкладов (на те же даты) сроком свыше 3 лет снизилась с 2,56% до 0,29% , а сроком от 1 года до 3 лет — с 35,99% до 19,26%. 

При этом ставка по двух- и трехлетним депозитам ниже, чем по годовым и полугодовым: разница варьируется от 0,25 до 1 п.п.  Логично, что большинство клиентов делают выбор в пользу более высокой доходности, то есть выбирают краткосрочные вклады, где ставки выше, что позволяет с лихвой обогнать инфляцию. Но тем, кто предпочитает думать на перспективу, «короткие» вклады не всегда позволяют эффективно решать свои задачи.

Бегство от «ножниц»

Подход банков к разработке депозитной линейки понятен: в  условиях смягчения денежно-кредитной политики, когда вслед  за снижением ключевой ставки сокращаются и ставки по кредитным продуктам, привлекать дорогое долгосрочное фондирование с рынка просто-напросто опасно.

Участникам рынка неоднократно приходилось сталкиваться с процентными рисками — в 2008-2009 годах, затем в 2014-2015 годах, когда в период дефицита ликвидности деньги привлекались по высокой цене, а потом всего через несколько месяцев ставка падала сразу на несколько процентных пунктов. Банки тогда попадали в так называемые ножницы — дорогие долгосрочные вклады и дешевеющие кредиты. Наученные горьким опытом, многие  участники рынка пересмотрели свою стратегию и делают сегодня куда  более скромные предложения по депозитам на длительный срок. 

Вполне вероятно, что этот подход сохранится и в будущем, и рассчитывать на выгодные предложения для долгосрочного инвестирования не стоит. Более того, пока Центробанк держит курс на снижение ключевой ставки, банки будут сокращать доходность не только по длинным, но и среднесрочным вкладам.  Впрочем, такие  перемены характерны только для рублевых депозитов. По валютным картина несколько иная. 

Доля вкладов в долларах США сроком до 1 года (без учета депозитов «до востребования») составляла в июле 2014 года 40,21%, а в евро — 36,97%. По данным на июль 2017 года, доли годовых депозитов в обеих валютах сократились до 29,56% и 24,70% соответственно. То есть предпочтения инвесторов сместились в пользу валютных вкладов на больший срок.

Различия в поведении клиентов относительно валютных депозитов  и вкладов в рублях можно объяснить,  прежде всего, тем, что ставки по депозитам как в долларах, так и в евро, уже не первый год находятся в области минимальных значений. Разница в несколько десятых процентного пункта не оказывает существенного влияния на доходность, поэтому перед клиентом уже не стоит проблема выбора между процентом и сроком вклада.  Открывая  депозиты  в долларах США и евро,  люди, прежде всего, инвестируют в покупку валюты, стремясь получить прибыль в результате курсовых изменений. 

Страховая альтернатива

Рублевые вклады  продолжают доминировать на российском рынке: более 75% денежных средств частных клиентов размещены на депозитах в национальной валюте.  Вложения в доллары и евро  — это в первую очередь способ защитить накопления от возможной девальвации.

При этом большинство граждан не готово — во всяком случае, пока — заниматься покупкой ценных бумаг, следить за движением котировок, изменением индексов и новостями о криптовалютах. Вкладчикам, желающим разместить свои средства в потенциально более доходные инструменты нужен готовый, структурированный и низкорискованный продукт. Наиболее очевидная альтернатива при таких исходных данных — полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Как и депозит, эту услугу можно получить в банке, не изменяя своим привычкам и решая все свои финансовые задачи в одном месте.  

У ИСЖ есть ряд существенных преимуществ. Во-первых, это сохранность средств – клиент, как минимум, вернет свои вложения. Во-вторых, ИСЖ — это не только потенциальное получение доходности, но и страхование жизни. В-третьих, деньги, вложенные в этот продукт, не подлежат аресту, разделу или конфискации.

Но на этом «солнце» есть и темные пятна: первые выплаты по ИСЖ состоятся в 2018 году, и совсем не факт, что доходность окажется высокой. Вполне вероятно, что она будет нулевой. Виной тому — повышенная волатильность, падение экономической активности, снижение индексов на фондовом рынке и прочие макроэкономические факторы, которые влияли на рынок инвестиций последний годы. При этом  ситуация осложняется тем, что промежуточные данные по доходности ИСЖ  не публикуются.

Тем не менее, несмотря на скепсис одних и опасения других участников рынка, ИСЖ последние четыре года был одним из главных драйверов всего страхового рынка. В первом квартале 2017 года инвестиционное страхование жизни показало прирост премий 44,4%. Несмотря на замедление темпов его роста год к году (в первом квартале 2016 года он составлял 77,3%), сегмент продолжает расти довольно быстро. За год количество заключенных договоров страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика увеличилось на 82,4%.

Эта динамика в значительной степени обеспечивается увеличением аудитории потенциальных потребителей. Если раньше ИСЖ было популярно в основном среди тех, кто  располагает значительным капиталом, то теперь все чаще в его сторону смотрят люди, имеющие небольшие накопления. Продукт становится массовым. По оценкам ЦБ, это происходит в том числе благодаря тому, что предложение было стандартизировано и стало более понятным для непрофессиональных инвесторов.

Кроме того, страховщики снизили порог входа по продуктам ИСЖ. В итоге за счет прихода массового инвестора средняя сумма премии по ИСЖ в первом квартале 2017 года сократилась почти на 70 000 рублей до 364 600 рублей. Это лучшее подтверждение тому, что все больше людей с разным уровнем дохода проявляют устойчивый интерес к ИСЖ.

Продукты ИСЖ становятся важным элементом и в управлении финансами. За 2017 год объем взносов по договорам страхования жизни, заключенным на срок 5 и более лет, вырос на 45,5%. В значительной степени это обусловлено тем, что с 1 января 2015 года в России действует социальный налоговый вычет. Клиенты, заключившие договор добровольного страхования жизни на срок 5 лет и более, могут  получить дополнительно 13% от размера взносов. Максимальный размер суммы, с которой предоставляется вычет по НДФЛ, составляет 120 000 рублей в год, следовательно, размер налогового вычета — до 15 600 рублей в год. Таким образом, благодаря налоговому вычету инвестор гарантированно получает прибыль при долгосрочном вложении в ИСЖ. 

Конец эпохи депозитов?

При всех своих плюсах ИСЖ не сможет полностью заменить банковские вклады. А вот дополнить их – без сомнения,  но только при условии отсутствия «перегибов» со стороны «продавцов».  Попытка некоторых участников рынка заместить депозиты на ИСЖ может обернуться разочарованием тех, кого вовлекают в игры на новом поле. При инвестировании на срок до 3 лет высока вероятность, что этот инструмент может не оправдать  завышенных ожиданий.  Зато для реализации долгосрочных задач это эффективное дополнение к  консервативным и предсказуемым банковским депозитам. 

Задача рынка  сейчас в том, чтобы участники не увлеклись получением сиюминутной выгоды, а все-таки мыслили на шаг вперед —  научились ориентироваться на опыт и запросы клиента, подбирая для него оптимальные варианты вложений. Один инструмент при современном уровне развития рынка уже не может закрыть все инвестиционные вопросы, поэтому даже при работе с массовым клиентом необходимо предлагать комплексные решение. В противном случае ИСЖ  рискует так и не стать по-настоящему массовым продуктом, несмотря на то что сейчас он имеет все возможности занять заметное место на финансовом Олимпе.  

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки