Главная » Инвестиции » Квадратный токен. Будет ли ICO эффективно на рынке недвижимости

Квадратный токен. Будет ли ICO эффективно на рынке недвижимости

Квадратный токен. Будет ли ICO эффективно на рынке недвижимости

Первыми выйти на ICO смогут не крупные владельцы недвижимости, а девелоперы средних масштабов, реализующие небольшие проекты для дальнейшей продажи

Блокчейн, криптовалюты и ICO стали главными словами во всех сферах бизнеса в 2017 году. Однако недвижимость в данном случае находится в когорте «отстающих» секторов: мы много обсуждаем технологию и ее применение на профессиональных конференциях и в кулуарах, но до реального соприкосновения с криптовалютами пока добрались немногие. Активное внедрение пока ограничилось возможностью покупки недвижимости за биткойны с неизбежной конвертацией ее стоимости в привычные валюты. Как на самом деле криптовалюты, а именно ICO, способны изменить рынок недвижимости?

Инвесторы на низком старте

По данным Colliers International, в этом году объем чистых инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости вырос на 80% по сравнению с 2016 годом. Общий объем инвестиций в этом секторе составил $4,4 млрд, а средний размер закрытой сделки —  $68,87 млн.

В ряде сегментов коммерческой недвижимости уже можно говорить о прохождении «дна»: к примеру, на рынке складских и офисных помещений снижение средних цен вряд ли продолжится — при условии, что не будет резкого обострения геополитической ситуации и нового витка кризиса. По мнению отраслевых аналитиков, сейчас лучшее время для инвесторов, способных оценить всю картину рынка целиком.

Как российские и зарубежные инвесторы сегодня вкладывается в недвижимость? Актуальных способов инвестирования всего несколько. Это в первую очередь классическая покупка объекта недвижимости с передачей права собственности (вне зависимости от масштаба проекта) и приобретение юридического лица проекта (к примеру, сделка UFG Real Estate по покупке БЦ «Легион II»). Популярная схема инвестиций для средних и мелких инвесторов рынка недвижимости — участие в ЗПИФ, которые не так давно нашли новое отражение в рамках краудфандинговых платформ.

В последнем случае краудфандинговая площадка создает закрытый паевый инвестиционный фонд под каждую конкретную сделку по объекту, устанавливает минимальный размер взноса для участников и прогнозирует доходность проекта. Это позволяет снизить стоимость «входного билета» для инвесторов в несколько раз в сравнении с классической покупкой коммерческой недвижимости и при этом обеспечить постоянный доход за счет гарантированного управляющей компанией арендного потока.

Однако для этой схемы характерная известная доля непрозрачности: краудинвестиции в недвижимость сейчас осуществляются посредством займов физических лиц, надежность этого механизма достаточно спорна.

Блокчейн вместо реестра

Краудфандингом нового типа для рынка недвижимости может стать ICO. Выход девелоперов и собственников коммерческой недвижимости на биржу криптовалют позволит значительно расширить перспективы, а главное — решить проблемы доверия в тех деловых сферах, где его недостаточно.

Блокчейн в перспективе способен стать более эффективным инструментом хранения данных, чем устаревающий реестр прав собственности, информация в котором обновляется крайне неторопливо. Уже сейчас блокчейн во многом более прозрачен, чем иные системы хранения данных, ведь для внесения изменений в эту базу их должно одобрить больше половины участников.

Полноценное развитие блокчейна на рынке недвижимости начнется, когда будет найдено простое и понятное решение проблемы владения объектом, связанной с подтверждением прав собственности. Для этого необходима разработка механизма подтверждения личности владельца, инвестирующего на бирже криптовалют, который позволит при этом не раскрывать его персональные данные. Работа в этом направлении уже ведется различными стартапами, и решение наверняка будет найдено в ближайшем будущем.

Другая современная технология, способная повысить надежность сделок, — смарт-контракты, хранящие данные об операции. Для рынка недвижимости они по сути могут исполнять роль банковских ячеек, которые сейчас используются для частных сделок.

ICO в недвижимости

Выход участников рынка недвижимости на ICO открывает широкие перспективы перед всей отраслью. Размещая токены на бирже криптовалют, девелопер и собственник недвижимости могут целиком и полностью устанавливать правила игры: самостоятельно определять размер токена и ограничивать эмиссию, продавать объекты целиком или доли в них, предоставлять гарантии арендного дохода для владельцев токенов соразмерно приобретаемой недвижимости или нет —  у эмитентов будет полноценная свобода действий, зависящая исключительно от условий white paper.

У девелоперов появляется возможность выгодной реализации построенных и функционирующих объектов среди принципиально новой категории инвесторов, привлечь которых прежде не удавалось. Население же получает новый взгляд на классический инструмент инвестиций — консервативную недвижимость.

Отсутствие жесткого регулирования сферы криптовалютных инвестиций пока что, однако, является и благом, и опасностью. С одной стороны, перед нами разворачивается совершенно свободный рынок, живущий по понятным и мало изменяемым законам (исключается форс-мажор, связанный с неожиданными законодательными инициативами, отъемом собственности и т.д.), с другой — возникают доходы, не облагаемые налогами.

В перспективе именно токены, напоминающие по своей специфике ценные бумаги, а не койны, то есть непосредственно криптовалюты, правительства разных государств хотели бы подвергнуть налогообложению, а, возможно, и ограничить их эмиссию. Но и этот момент в ближайшее время может быть урегулирован в позитивном для сферы ключе — когда появится механизм идентификации владельца, не раскрывающий личность, а также обеспеченность токенов конкретными осязаемыми активами, — к примеру, недвижимостью.

На наш взгляд, первыми эффективно выйти на ICO смогут не крупные владельцы недвижимости, а девелоперы средних масштабов, реализующие небольшие проекты для дальнейшей продажи частями или целиком. Опробовать новую технологию инвестиций можно, к примеру, на районном торговом центре площадью до 15 000 кв.м.

Формат объекта подразумевает деление на блоки от 17-20 кв.м до 1500 кв.м под якорных арендаторов. Посредством эмиссии токенов на международной бирже реалистичной выглядит продажа как готового арендного бизнеса, так и свободных помещений, которые владелец токена в дальнейшем сможет реализовать, продав свои активы. Учитывая большую свободу действий для покупателей токенов и эмитентов, ниша может быстро заполниться собственниками небольших помещений, каждый из которых будет предоставлять свои условия — покупателю останется только выбрать оптимальный для себя вариант.

Когда в России появятся первые объекты, реализованные таким образом, сегмент получит почву для дальнейшего развития. Своевременное обращение к новым инструментам и механизмам инвестиций позволит рынку коммерческой недвижимости привлечь совершенно новых инвесторов, ориентирующихся в своих вложениях на технологичность и доходность операций, а традиционная недвижимость найдет «новое прочтение» среди молодой аудитории. 

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки