Главная » Экономика » Минфин озвучил прогноз по росту цен до конца года

Минфин озвучил прогноз по росту цен до конца года

Минфин озвучил прогноз по росту цен до конца года

Минфин допускает сохранение инфляции в России на уровне 3,2 процента до конца 2017 года года. Об этом в пятницу, 15 сентября, заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает Rambler News Service.

«Уже сегодня годовая инфляция снизилась до 3,2 процента, где вероятно и останется до конца года», — сказал министр.

По его словам, снижению инфляционных ожиданий и рисков способствовало законодательное закрепление бюджетных правил и формирование в соответствии с ними параметров бюджета на 2018-2020 год. «Это создает условия для повышения устойчивости и предсказуемости экономических условий, расширяя пространство для дальнейшего снижения стоимости долгосрочных инвестиционных ресурсов», — отметил Силуанов.

Ранее 15 сентября совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 8,5 процента. Ожидания роста экономики в 2017 году повышены до 1,7-2,2 процента.

По данным Минэкономразвития, инфляция в годовом выражении по итогам сентября замедлится до 3,1-3,2 процента, или 0-0,1 процента месяц к месяцу.

Целевой уровень ЦБ по инфляции составляет 4 процента к концу 2017 года. Этот показатель должен стать самым низким в новейшей истории России. В 2016 году потребительские цены выросли на 5,6 процента.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки