Главная » Экономика » Москва объявила персонами нон грата двух эстонских дипломатов

Москва объявила персонами нон грата двух эстонских дипломатов

Москва объявила персонами нон грата двух эстонских дипломатов

Россия выдворяет из страны двух эстонских дипломатов. Об этом сообщается в среду, 31 мая, на сайте российского МИД.

Как отмечается в сообщении ведомства, персонами нон грата объявлены генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ и руководитель псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик. Им предписано покинуть Россию в пятидневный срок.

Решение принято в качестве ответа на «недружественную акцию властей Эстонии, объявивших нежелательными лицами двух российских дипломатов». Нота о выдворении вручена послу республики в Москве Арти Хилпусу.

МИД подчеркнул, что «продолжающаяся деструктивная линия эстонских властей неизбежно самым негативным образом скажется на двусторонних отношениях». В министерстве также отметили, что вся ответственность за последствия такой политики лежит на Таллине.

Ранее в среду Россия в качестве ответной меры на высылку дипломатов из Молдавии также объявила персонами нон грата пятерых сотрудников дипмиссии республики в Москве. Им предписано покинуть российскую территорию в трехдневный срок.

29 мая первый замглавы МИД России Владимир Титов заявил, что высылка дипломатов из Эстонии не останется без ответа.

26 мая эстонский МИД потребовал от генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Андрея Сургаева покинуть пределы республики до конца мая. В ведомстве сообщили, что вручили российским дипломатам соответствующую ноту. Причины такого решения не уточнялись.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки