Главная » Экономика » «Не проели запасы». ЦБ рассказал о ситуации на финансовом рынке России

«Не проели запасы». ЦБ рассказал о ситуации на финансовом рынке России

Автор
Анелия Каткова, автор новостного контента Банки.ру
Анелия Каткова
автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Российские банки на фоне санкций не только «не проели запасы прошлых лет», но сумели перестроиться и снова начать зарабатывать, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече, организованной Ассоциацией банков России.

По ее словам, российская финансовая система показала себя с лучшей стороны. Банки в предыдущие годы смогли нарастить запас прочности, отметила глава регулятора.

В результате кредитные организации смогли не только «пережить беспрецедентный санкционный удар», но и продолжить кредитование, а также поддержать кредитными каникулами своих клиентов в трудный момент, добавила Набиуллина.

«Ключевое: банки не просто не проели запас прошлых лет, но очень быстро перестроили и перестраивают бизнес-модели, вновь начинают зарабатывать. А значит, сохраняют способность обеспечивать необходимыми ресурсами развитие экономики», — подчеркнула председатель ЦБ.

На той же встрече Набиуллина сообщила, что в 2023 году прибыль российских банков может превысить 1 трлн рублей. «Это ниже, чем в 2021 году, потому что расходы на резервы будут все еще достаточно высокими с учетом вызревания проблем и отмены послаблений в этом году», — отметила она.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10981114

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки