Главная » Экономика » Россия потребовала от США разъяснений по поводу санкций против КНДР

Россия потребовала от США разъяснений по поводу санкций против КНДР

Россия потребовала от США разъяснений по поводу санкций против КНДРВладимир Сафронков

Москва рассчитывает получить от США разъяснения касательно санкций, введенных в отношении российских компаний из-за их связей с КНДР. Об этом на заседании Совета безопасности всемирной организации заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

«Хотели бы услышать разъяснения от американской стороны в отношении объявленного 1 июня расширения американских санкций против КНДР, под которые попали три российские компании и один гражданин нашей страны. Данный шаг вызывает недоумение и глубокое разочарование», — заявил Сафронков в пятницу.

Минфин США ввел санкции в отношении нескольких организаций и физических лиц из-за сотрудничества с Северной Кореей в области развития ракетных и ядерных технологий. Под ограничения попали в том числе две российские компании — «Ардис-Подшипник» и «Независимая нефтяная компания», а также гражданин России Игорь Мичурин.

В МИД России ранее заявили, что разрабатывают ответные меры на введенные Соединенными Штатами ограничения. В Кремле посетовали, что установленные санкции отрицательно скажутся на отношениях Москвы и Вашингтона.

В ночь на 3 июня Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, расширяющую санкции в отношении КНДР. Документ предполагает включение в санкционный список четырех организаций и более десяти частных лиц, которые могли действовать за рубежом в интересах Пхеньяна.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки в КНДР любых видов оружия. Кроме того, под запрет попали материалы и технологии, которые могут быть использованы в ядерной и ракетных программах Пхеньяна.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки